закрыто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » закрыто » Летописный чертог; » Летопись о сюжете


Летопись о сюжете

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://xmages.net/storage/10/1/0/0/1/upload/2832e7ff.jpg

- Это всего лишь сказки...
- Да, но в них стоит поверить.

ВСТУПЛЕНИЕ
«О МИНУВШИХ СОБЫТИЯХ»

Ни я, ни ты, да и никто из ныне живущих уже и не помнит, когда солнце в первый раз опустилось за горизонт, а северный ветер мягко, словно еще неуверенно колыхнул зеленые травы. Не было тогда еще великих летописцев способных увековечить точную дату создания мира, но легенды зачастую могут поведать нашим любопытным ушам более правдивые истории.
И ты, должно быть, уже слышал старинное предание о них. Шестеро таинственных и исполненных величия существ, названные Великими духами, что пришли на эту пустынную землю в попытке возродить ее. Химель, дух воздуха, создавший Небо, Исса, дух пламени, породивший Солнце, Элестар, дух льда, даровавший миру свет Звезды, Айма, дух земли, сотворившая Природу, Алария, дух воды, что создала Океан и великая лисица Тариэль, подарившая Жизнь…

Конец Первой эпохи.
732 г. со дня сотворения мира. День Скорби.
Небольшая деревушка где-то в глубине Норманского леса.

- Но это невозможно! Ты просто снова пытаешься меня запугать!
- Клянусь северным духом! Я видел это своими собственными глазами! – было видно, что друид взволнован, иначе с чего бы ему, подобно дикому ветру, врываться в покои дочери старейшины? - Идем же скорее! – он схватил ее за руку и слегка потянул в сторону полуоткрытой двери. - Ну же! Ты сама все увидишь!
- Нет! Я не пойду…  - Вивиан резко выдернула ладонь из его цепких пальцев, - Ты говоришь непостижимые вещи! Это не может вот так просто взять и произойти! Нет. Я тебе не верю и… это всего лишь глупые сказки.
Она выглядела смятенной и какой-то неестественно бледной, а ее маленькие лисьи ушки слегка подрагивали, что означало, что она действительно напугана.
– Да, но в них стоит поверить, - спокойно ответил друид. - Ты ведь слышала вчера, что обсуждали в деревне? Еще несколько рыбаков пропали в море. Оно словно взбесилось и нарочно топит их лодки! А в лесу? Ты слышала, что произошло с теми эльфами? И землетрясение. Кажется, третье на этой неделе… Помнится, ты сама заявляла, что это не к добру… и вот на тебе! -  в два шага друид пересек комнату и застыл перед Вивиан, всматриваясь в ее потупленный взгляд. Она сидела на кровати, и ее тонкие пальчики судорожно теребили край балдахина. – Этот мир будто бы намеренно старается погубить нас! – он на секунду остановился и выпалил: - Так или иначе, но Великие духи уже лежат м…
- Хватит! - вскрикнула она, вскочив, - ты говоришь так, словно я виновна во всех трагедиях, павших на Анарион!
Он осторожно и бесшумно подошел к ней и приобнял за хрупкие плечи, укутанные в белоснежную меховую накидку.
- Идем со мной. Думаю, тебе стоит на это взглянуть.
Спустя некоторое время они пересекли западное перепутье двух старых разбитых дорог и почти бегом достигли окраины деревушки, где у полуразрушенных стен алтаря собрались немногие жители этой местности. Однако ясно, что вскоре здесь сосредоточится внушительная толпа с других концов земли, а весть о случившемся, вероятно, уже долетела даже до самых северных отрогов гор, где прячутся в своих копях несведущие гномы. На улице было сыро и пахло кровью. Ветер колыхал увядшие травы под аккомпанемент падающих первых снежинок. В воздухе витало отчаяние.
Теряя на ходу меховую накидку, Вивиан пробралась к самому требищу алтаря и… замерла. Открывшееся зрелище больше не оставляло никаких сомнений. Они и впрямь были мертвы. Шесть распростертых тел неподвижно, словно застывшие фигуры зловещего скульптора, припорошенные тонким покрывалом снега, не скрывающим алые пятна, лежали в самом центре расколотого алтаря. Вивиан шумно выдохнула. Кажется, последние иллюзии надежд пали. Осталось только паническое безумие, приправленное опустошающим чувством неизвестности. Девушка опустилась на колени около тела той, что некогда даровала этому миру жизнь. На шее и руках Тариэль виднелось несколько порезов непонятного происхождения. Великая лисица выглядела спящей. Безмятежно и навечно. Смерть не смогла забрать у нее величия, и оно теперь навсегда останется в памяти жителей и самого мира.
За спиной Вивиан все громче слышались обеспокоенные перешептывания. Народ с тревогой ждал ее вердикта. Но что могла сделать она? Только разве что…
- Мы должны собрать Единый Совет…

0

2

http://savepic.net/2217240.jpg

- С каких это пор ты веришь в сказки?
- С тех пор как они стали реальностью.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
«ЛЕТОПИСИ ДУХОВ»

Начало Третьей эпохи.
2015 г. со дня сотворения мира.
Поселение Бритт. Окраина Норманского леса.

Тотем. Она снова стоит у тотема, всматриваясь в причудливые линии резьбы, так удивительно сплетающиеся в рисунок животных. Волк, лиса, песец, росомаха, выдра, рысь и ворон, заканчивающий верхушку столь символичного столба. Я подошел ближе. Несмотря на мой тихий эльфийский шаг, Элис наверняка уже заметила меня.
- Вчера я услышала странные вести из уст странников с востока… - конечно, услышала и теперь ей не терпится узнать все подробности. Удивительно, как при своем природном любопытстве она умудряется пропускать столько важных явлений?
- Да? И что же такого интересного происходит на равнинах диких земель? – я явно иронизировал, хотя она, кажется, не обратила на это внимания.
- Это покажется странным и… может я выпила лишнюю кружку эля… - Элис повернулась ко мне. Она выглядит довольно милой, когда смущается, - …мне слышалось, они вели разговор о древних духах… Они утверждают, что якобы видели лисицу похожую на Тариэль, живую Тариэль, представляешь? Безумные…
- Знаешь, я не думаю, что эти люди станут просто так молоть чепуху, - я знал, что Элис затеет этот разговор, но не предполагал, что она отнесется к этому так беспечно.
- То есть ты считаешь, что они правы? – ну вот, теперь она и меня сочтет невменяемым. - Да ладно!  С каких это пор ты веришь в сказки?
- С тех пор как они стали реальностью.
Развернувшись, я направился обратно к дороге, размышляя про себя, сколько понадобится времени для того, чтобы она наконец повзрослела.
- Но постой! О чем это ты? – неугомонная, подскочила и схватила меня за рукав. А глаза-то как загорелись! Похоже, ей и вправду интересно, только вот неужели она действительно ничего не знает о событиях, обсуждаемых в местных тавернах уже с целый месяц? - Всем известно, что древние духи погибли в конце Первой эпохи! Единый Совет предал их тела земле.
- Факт, однако, и я с этим не спорю, - я фыркнул, тем самым показывая всю очевидность ее заявления, - впрочем, стоит заметить, что Совет так и не сочинил ни одной стоящей разгадки произошедшего. Но… - я нарочно выдержал небольшую паузу. Что ж, поведаю ей немного о суровой реальности, - ...как тебе такая история… Норманский лес, тот самый, что таит в своей чаще небезызвестный алтарь. Недавно близ его окраины видели странное животное, если точнее крупную рысь…
- Рысь? – Элис как всегда перебила меня, чтобы непременно вставить ехидное замечание,  - и что же в этом странного, мой остроухий друг?
Я усмехнулся, она всегда торопит события.
- Странно в ней было то, что ее глаза слишком уж сильно напоминали человеческие. Тебе это ни о чем не говорит?
- Ты имеешь в виду… что возможно… - о, Великие духи, как же долго она складывает «два и два», - …возможно… это был дух Аймы, повелительницы леса?
Вытаращила свои удивленные глазенки. Как же это типично для нее.
- Аллилуйя! – я всплеснул руками. В связи с тем, как ее лицо поменяло выражение от высокомерного до крайней степени ошеломленного, я мог судить, что мне она верит больше чем случайным скитальцам с востока. - И это не единичный случай. Ходят слухи, что странные видения Древних духов преследуют жителей Анариона уже несколько месяцев, а в восточных землях и вовсе свирепствует необъяснимая нечисть. И если бы ты вчера не поглощала эль в таких количествах, то наверняка услышала бы еще кое-что интересное. Эти странники прибыли сюда не за очередной порцией приключений. Они сбегают на запад.
- То есть к эльфам?
- Именно! Ох, уж эти бродяги! Скоро у нас не останется для них свободных земель!
– пожалуй, я действительно был недоволен фактом вторжения чужаков в наши мирные лесные владения. - Полагаю, компанию гномов идущих с той же целью ты тоже благополучно пропустила? Эй, тебе пора раскрыть глаза и приучиться, наконец, быть осторожной!
Я щелкнул ее по носу, отчего она скорчила недовольную, но забавную гримасу.
- Мне все это не нравится… - проворчала Элис, озадаченно смотря куда-то вдаль.
- Ты права. Думаю, что скоро наступят не очень хорошие времена, если они уже не господствуют, по крайней мере, в наших сердцах…
Ветер. Доносит сладкие запахи вересковых трав. Я вздохнул поглубже. Как в последний раз. Погода меняется и мне пора. Я еще раз взглянул на нее и, развернувшись в направлении дороги, ушел, оставив ее стоять у тотема, своим величием напоминающего нам о событиях минувшей эпохи…

Вот так вот, мой дорогой друг, полагаю, ты уже смекаешь о неведомых опасностях, поджидающих тебя в лихих чащах старых лесов или о злобных духах, обитающих на забытых равнинах востока? Жители Анариона больше не под опекой Великих существ, а тем временем незримая шаль, сотканная из тонкой паутины мрака, медленно окутывает наш некогда солнечный мир. Древние духи являются все чаще, очевидно, пытаясь поведать нам нечто определенно значимое. Но они молчаливы, так же как и в тот злополучный день Скорби, когда они лишились законного права на жизнь. Кто же теперь разгадает их загадку? Может быть ты, мой друг? Натяни же крепче тетиву своего верного эльфийского лука и ступи на северные тропы, поросшие диким дурманящим вереском.

0

3

Сюжет и графика подготовлены Вишер специально для «Анарион. Летописи духов». Любое копирование будет являться плагиатом, и караться администрацией.

0


Вы здесь » закрыто » Летописный чертог; » Летопись о сюжете


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно